Anno Accademico 2017-2018

Ordinari

 

 

 I SEMESTRE

 

Primo Anno

Ore

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

08:30

 

Storia della Filosofia antica

Principe

Storia della Filosofia antica

Principe

Introd. alla filosofia

Principe

Seminario di

Metodologia

Donatelli

09:15

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Storia della Filosofia antica

Principe

Storia della Filosofia antica

Principe

Introd. alla filosofia

Principe

Seminario di

Metodologia

Donatelli

10.00

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Introd. alla filosofia

Principe

Introduzione alla
S. Scrittura

Di Vito

Psico-pedagogia

Cuvino

Introduzione al  Latino

Borraccino

10:45

 

Introd. alla filosofia

Principe

Introduzione alla
S. Scrittura

Di Vito

Psico-pedagogia

Cuvino

Introduzione al  Latino

Borraccino

11:30

 

 

 

 

 

12:15

 

 

 

 

 

16:30-
18:00

 

Introduzione al Greco Biblico

CarozzA

 

 

 

 

Secondo Anno

Ore

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

08:30

 

Filosofia della

Natura

Vitale

 

 

 

09:15

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Filosofia della

Natura

Vitale

 

 

 

10.00

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Filosofia della

Natura

Vitale

Storia della

Filosofia Moderna

Principe

Gnoseologia

Principe

 

10:45

 

 

 

Filosofia della

Natura

Vitale

Storia della

Filosofia Moderna

Principe

Gnoseologia

Principe

Storia della Chiesa
Antica

Palumbo

11:30

 

 

 

Filosofia della religione

De Angelis 

Storia della

Filosofia Moderna

Principe

Gnoseologia

Principe

Storia della Chiesa
Antica

Palumbo

12:15

 

Filosofia della religione

De Angelis 

Storia della

Filosofia Moderna

Principe

Gnoseologia

Principe

 

 

Terzo Anno

Ore

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

08:30

 

Spiritualità Francescana

Timpano

 

 

 

09:15

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Spiritualità Francescana

Timpano

 

 

 

10.00

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Fonti cappuccine

Timpano

Filosofia della

Storia

Trisciuoglio

 

 

10:45

 

Fonti cappuccine

Timpano

Filosofia della

Storia

Trisciuoglio

 

 

11:30

 

Semin. di Filosofia

Principe

 

 

 

12:15

 

Semin. di Filosofia

Principe

 

 

 

 

 

 II SEMESTRE

Primo Anno

Ore

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

08:30

 

Storia della Filosofia medievale

Principe

Logica

Principe

Storia della Filosofia medievale

Principe

Ebraico

Tartaglia

09:15

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Storia della Filosofia medievale

Principe

Logica

Principe

Storia della Filosofia medievale

Principe

Ebraico

Tartaglia

10.00

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

 Filosofia Morale e Politica

 

De Angelis

Logica

Principe

Psico-pedagogia

Cuvino

Latino

 

Borraccino

10:45

 

 Filosofia Morale e Politica

 

De Angelis

Logica

Principe

Psico-pedagogia

Cuvino

Latino

 

Borraccino

11:30

 

 

Introduzione alla
S. Scrittura

Di Vito

 Filosofia Morale e Politica

De Angelis

 

12:15

 

 

Introduzione alla
S. Scrittura

Di Vito

 Filosofia Morale e Politica

De Angelis

 

16:30-
18:00

 

Introduzione al Greco Biblico

Carozza

 

 

 

 

Secondo Anno

Ore

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

08:30

 

 

 

 

 

09:15

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

 

Greco Biblico

Di Geronimo

 

 

10.00

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

 

Metafisica

Principe

Greco Biblico

Di Geronimo

Storia della filosofia contemporanea

Principe

Storia della Chiesa
Medievale

Palumbo

10:45

 

Metafisica

Principe

Teoria della Comunicazione Sociale

Doronzo

Storia della filosofia contemporanea

Principe

Storia della Chiesa
Medievale

Palumbo

11:30

 

Metafisica

Principe

Teoria della Comunicazione Sociale

Doronzo

Storia della filosofia contemporanea

Principe

 

12:15

 

Metafisica

Principe

Teoria della Comunicazione Sociale

Doronzo

Storia della filosofia contemporanea

Principe

 

 

Terzo Anno

Ore

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

08:30

 

 

Spiritualità di
P. Pio

Lotti

 

 

09:15

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Intr. alle Fonti Francescane

Mastromatteo

Spiritualità di
P. Pio

Lotti

 

 

10.00

Incontro con il Maestro

(I-II-III Anno)

Intr. alle Fonti Francescane

Mastromatteo

Filosofia dell’Uomo

Trisciuoglio

 

Teologia Fondamentale

Salato

10:45

 

Storia del Francescanesimo

Mastromatteo

Filosofia dell’Uomo

Trisciuoglio

 

Teologia Fondamentale

Salato

11:30

 

Storia del Francescanesimo

Mastromatteo

Filosofia dell’Uomo

Trisciuoglio

 

 

12:15

 

 

Filosofia dell’Uomo

Trisciuoglio

 

 

16:30-
18:00