Docenti Stabili

Docenti Ordinari

 

BORRACCINO Rosario, OFM Cap                                 (Area linguistica)

Lingua Latina

 

CUVINO Paolo, OFM Cap                                                 (Area filosofica)

Psicologia e Pedagogia

 

DI VITO MARIANO, OFM Cap                                         (Area biblico-teologica)

Introduzione alla Sacra Scrittura

 

PRINCIPE Salvatore                                                          (Area filosofica)

Logica e Gnoseologia

Storia della Filosofia

 

PITITTO Rocco                                                                    (Area filosofica)

Metafisica

 

 

Docenti Straordinari

 

COGLIANDRO Giovanni                                                 (Area filosofica)

Filosofia Morale e Politica

 

DE ANGELIS Rocco Silvino OFM Cap                       (Area filosofica)

Filosofia della Religione

 

TRISCIUOGLIO Giuseppe, OFM Cap                              (Area filosofica)

Filosofia dell'Uomo

 

VITALE Enrico                                                                    (Area filosofica)

Filosofia della Natura

 

Docenti Incaricati e Invitati

Docenti Incaricati

 

DI GERONIMO Maria Giuseppa                                  (Area linguistica)

Greco Biblico

DI IOIA Teresa                                                               (Area linguistica)

Lingua Inglese

 

 

DONATELLI Domenico, OFM Cap                               (Area filosofica)

Metodologia della Ricerca Filosofica

 

DORONZO Ruggiero, OFM Cap                                   (Area filosofica)

Teoria della comunicazione sociale

 

LAVECCHIA Luigi, OFM Cap                                        (Area biblico-teologica)

Morale Cristiana

 

PAPPALARDO Matteo                                                   (Area economica)

Principi di economia e informatica

 

PLACENTINO Maurizio, OFM Cap                               (Area biblico-teologica)

Introduzione alla Sacra Scrittura

 

TARTAGLIA Michele, Sacerdote                                  (Area linguistica)

Lingua Ebraica

  

TIMPANO Rocco, OFM Cap                                           (Area francescana)

Spiritualità francescana

 

 

 

 

Docenti Invitati

 

mons. PALUMBO Claudio, Vescovo                            (Area biblico-teologica)

Storia della Chiesa

 

CAROZZA Giuseppe                                                       (Area linguistica)

Introduzione al Greco Biblico

 

GENTILE ANTONIO                                                         (Area filosofica)

Psicologia della vita religiosa                                        

 

LOTTI Luciano, OFM Cap                                                (Area francescana)

Spiritualità di S. Pio

 

MASTROMATTEO Alessandro, OFM                            (Area francescana)

Storia del Francescanesimo

 

SALATO Nicola, OFM Cap                                               (Area biblico-teologica)

Teologia Fondamentale