CALENDARIO DEGLI ESAMI

A.A. 2017 - 2018

I° Semestre

 

 

 

DATA

 

MATERIA

 

DOCENTE

 

ORA

 

MARTEDÌ 30 GENNAIO

 

Storia della filosofia antica

 

Principe Salvatore

 

08:30

 

MARTEDÌ 30 GENNAIO

 

Filosofia della natura

 

Vitale Errico

 

08:30

 

MARTEDÌ 30 GENNAIO

 

Fonti Cappuccine

 

Timpano fr. Rocco

 

08:30

 

MARTEDÌ 30 GENNAIO

 

SpiritualiFrancescana

 

Timpano fr. Rocco

 

10:00

 

MARTEDÌ 30 GENNAIO

 

Seminario di Filosofia

 

Principe Salvatore

 

11:30

 

MARTEDÌ 30 GENNAIO

 

Filosofia della Religione

 

De Angelis fr.Rocco

 

11:30

 

MERCOLEDÌ 31 GENNAIO

Introduzione Sacra Scrittura

Mod. A

 

Di Vito fr. Mariano

 

10:00

 

MERCOLEDÌ 31 GENNAIO

 

Storia della Filosofia Moderna

 

Principe Salvatore

 

10:00

 

MERCOLEDÌ 31 GENNAIO

 

Filosofia della Storia

 

Trisciuoglio fr. Giuseppe

 

10:00

 

GIOVEDÌ 1 FEBBRAIO

 

Introduzione alla Filosofia

 

Principe Salvatore

 

08:30

 

GIOVEDÌ 1 FEBBRAIO

 

Psico-pedagogia (esonero)

 

Cuvino fr. Paolo

 

10:00

 

GIOVEDÌ 1 FEBBRAIO

 

Gnoseologia

 

Principe Salvatore

 

10:00

 

VENERDÌ 2 FEBBRAIO

 

Storia della Chiesa Antica (esonero)

 

Palumbo Mons. Claudio

 

10:45

 

MARTEDÌ 6 FEBBRAIO

 

Storia della filosofia antica

 

Principe Salvatore

 

08:30

 

MARTEDÌ 6 FEBBRAIO

 

Filosofia della natura

 

Vitale Errico

 

08:30

 

MARTEDÌ 6 FEBBRAIO

 

Fonti Cappuccine

 

Timpano fr. Rocco

 

08:30

 

MARTEDÌ 6 FEBBRAIO

 

SpiritualiFrancescana

 

Timpano fr. Rocco

 

10:00

 

MARTEDÌ 6 FEBBRAIO

 

Seminario di Filosofia

 

Principe Salvatore

 

11:30

 

MARTEDÌ 6 FEBBRAIO

 

Filosofia della Religione

 

De Angelis fr. Rocco

 

11:30

 

MERCOLEDÌ 7 FEBBRAIO

Introduzione Sacra Scrittura

Mod. A

 

Di Vito fr. Mariano

 

10:00

 

MERCOLEDÌ 7 FEBBRAIO

 

Storia della Filosofia Moderna

 

Principe Salvatore

 

10:00

 

MERCOLEDÌ 7 FEBBRAIO

 

Filosofia della Storia

 

Trisciuoglio fr. Giuseppe

 

10:00

 

GIOVEDÌ 8 FEBBRAIO

 

Introduzione alla Filosofia

 

Principe Salvatore

 

08:30

 

GIOVEDÌ 8 FEBBRAIO

 

Psico-pedagogia (esonero)

 

Cuvino fr. Paolo

 

10:00

 

GIOVEDÌ 8 FEBBRAIO

 

Gnoseologia

 

Principe Salvatore

 

10:00

 

VENERDÌ 9 FEBBRAIO

 

Storia della Chiesa Antica (esonero)

 

Palumbo Mons. Claudio

 

10:45

 

SABATO 10 FEBBRAIO

Seminario di Metodologia

(consegna elaborato)

 

Donatelli fr. Domenico

 

10:00